Первая мировая война и Российская революция 1917 года на страницах 11 тома 20-томной «Истории России»: обсуждение

Authors

  • Владислав Иванович Голдин Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова https://orcid.org/0000-0002-1439-6267

Abstract

Осенью 2024 года в издательстве «Наука» в Москве под названием «Империя, война, революция. 1914–1917 годы» вышел в свет 11-й том 20-томной академической «Истории России» (в двух книгах) (ответственный редактор – главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук В.П. Булдаков). В начале декабря того же года руководство указанного издательства обратило внимание на широкую критику этого тома и подняло на заседании редколлегии вопрос о целесообразности дальнейшей реализации многотомника.
Критика рассматриваемого издания продолжилась публикацией целого ряда статей и материалов, которые будут упомянуты участниками обсуждения. Сегодня открытым остается вопрос о судьбе этого тома: пытаться ли доработать его или подготовить новое издание с новыми ответственным редактором и авторским коллективом.
Эта проблема актуальна и для высшей школы. С одной стороны, сложная и судьбоносная для нашей страны проблематика Великой войны и Российской революции, рождающая много вопросов, нуждается в компетентных профессиональных ответах. Поэтому новые издания, и особенно специальный том, вышедший в рамках новой многотомной академической «Истории России», не могут не вызывать интереса. С другой, с учетом того, что 11-й том можно найти в свободной продаже в ряде столичных магазинов, а также в некоторых центральных библиотеках страны, – у неосведомленных читателей, особенно у студентов, может возникнуть вопрос, не является ли данное издание неким новым словом в науке, тем более что среди авторов, в составе редакционного совета и редколлегии 20-томника значатся фамилии многих известных ученых. Поэтому обсуждение 11-го тома на страницах нашего научного журнала с участием авторитетных исследователей из разных городов страны (в т. ч. двух членов редколлегии 20-томной «Истории России») представляется значимым и актуальным.
К сожалению, ограниченный объем журнальной публикации не дал возможности высказаться всем желающим, а опубликованные статьи были ограничены по размеру. Однако заинтересованные читатели могут обратиться и к другим материалам, на которые ссылаются участники обсуждения.
Материалы подготовлены к публикации профессором В.И. Голдиным.
Статьи публикуются в алфавитном пофамильном порядке авторов.

Downloads

Download data is not yet available.

Author Biography

Владислав Иванович Голдин, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры регионоведения, международных отношений и политологии

Published

2025-12-26

How to Cite

Голдин, В. И. (2025). Первая мировая война и Российская революция 1917 года на страницах 11 тома 20-томной «Истории России»: обсуждение. Vestnik of Northern (Arctic) Federal University Series "Humanitarian and Social Sciences", 25(6), 5–5. Retrieved from https://journals.narfu.ru/index.php/gum/article/view/2332

Most read articles by the same author(s)

1 2 3 > >>